воскресенье, 10 мая 2015 г.

Патриотизм — это не значит только одна любовь к своей родине. Это гораздо больше... Это — сознание своей неотъемлемости от родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней. (Толстой А.Н.)

  Как часто сегодня стали мы задумываться, что же такое настоящий патриотизм. Многие определят его, как любовь к Родине. Это верно, но сегодня, ввиду переписывания истории и излишнего порой фанатизма приходится это многогранное понятие уточнять и дополнять.


  Именно с такой целью 28 апреля в Молодежном центре города Краснодара прошла открытая научно-практическая конференция «Патриотизм: дань моде или историческая необходимость?», организованная Управлением по делам молодежи города Краснодара совместно с муниципальным казенным учреждением «Центр патриотического воспитания молодежи».


                                 

В порядке проведения конференции запланирована пленарная сессия и работа восьми тематических секций:
«Молодежные объединения как инструмент патриотического воспитания молодежи»;
«Патриотическое воспитание как основная часть системы государственной молодёжной политики»;
«Военно-патриотическое воспитание молодежи как основа формирования защитника Отечества»;
«Информационное просвещение в контексте патриотических ценностей»;
«Фальсификация исторических событий: настоящее и будущее»;
«Патриотизм: дань моде или историческая необходимость»;
«Традиционные ценности Кубани — ориентир патриотического воспитания молодежи».



Я выступала в последней секции с докладом «Воспитание патриотизма в МБОУ СОШ № 73». Дело в том, что в сентябре 2014 года нашей школе присвоили имя гвардейца-десантника Александра Васильевича Молчанова. Благодаря этому, у наших учеников есть пример! 

Также, была открыта мемориальная доска А.В. Молчанову и галерея Мужества! Было очень приятно, что члены жюри и участники конференции были заинтересованы: задавали вопросы, обсуждали, предлагали свои идеи.

По итогам мероприятия было проведено пленарное заседание и принята резолюция конференции, в которой было отмечено, что патриотизм сегодня является неотъемлемой частью русского народа. Он проявляется как в обыденной жизни, так и в искусстве, литературе, политике и прочих областях.


Комментариев нет:

Отправить комментарий